Personnel

Notre personnel académique et scientifique

Professeur Thierry BURY
Président du Département des Sciences de la Motricité
Physiologie humaine appliquée à la Kinésithérapie
et aux Sciences de la Motricité

Tél. : +32 4 366 38 77
tbury@chu.ulg.ac.be
 Thierry Bury web
Professeur Jean-Louis CROISIER
Unité de Kinésithérapie générale

Tél. : +32 4 366 39 32 (ISEPK) ou +32 4 366 78 25 (CHU Sart Tilman)
jlcroisier@ulg.ac.be
 JLC
Professeur Marc CLOES
Pédagogie des activités physiques et sportives

Tél. : +32 4 366 38 80
Marc.Cloes@ulg.ac.be
marc-cloes3
Professeur Marc VANDERTHOMMEN
Vice-Président du Département
Unité de Kinésithérapie spécifique

Tél. : +32 4 366 38 78 (ISEPK) ou +32 4 366 81 87 (CHU)
mvanderthommen@ulg.ac.be
mvdt3

Professeur Marco TOMASELLA
Pathologies spéciales du rachis
Spécialiste en Médecine Physique
Secrétaire du Département

Tél. : +32 4 366 76 44 (CHU)
M.Tomasella@chu.ulg.ac.be

marco 
Professeur Yves HENROTIN
Unité de Recherche sur l'Os et le Cartilage (UROC), Pathologie générale et Physiopathologie, Didactique des Sciences de la Santé

Tél. : +32 4 366 24 67 (CHU)
yhenrotin@ulg.ac.be
henrotin
Professeur Bénédicte FORTHOMME
Rééducation de l'épaule - Isocinétisme

Tél. : +32 4 366 78 25 (CHU) - +32 4 366 39 32 (ISEPK)
bforthomme@chu.ulg.ac.be
bene3
Professeur Boris JIDOVTSEFF
Secrétaire du Conseil des Etudes
Evaluation et entraînement des aptitudes physiques

Tél. : +32 4 366 38 94
B.Jidovtseff@ulg.ac.be
boris2

Professeur Didier MAQUET
Président du Conseil des Etudes
Anatomie palpatoire et Biomécanique


Tél. : +32 4 366 39 27
D.Maquet@ulg.ac.be

didier2
Christophe DEMOULIN
Secrétaire du Département
Docteur en Kinésithérapie et Réadaptation
Chef de Travaux

Tél. : +32 4 366 38 97 - +32 4 366 38 29
christophe.demoulin@ulg.ac.be
chris3

Professeur Jean-François KAUX
Chef du Service de Médecine de l'Apparail locomoteur - CHU de Liège
Spécialiste en Médecine Physique


Tél. : +32 4 366 82 41 (CHU)
jfkaux@chu.ulg.ac.be

Jean-Francois Kaux.png
Tatiana FETTWEIS
Assistante (Kinésithérapie)

Tél. : +32 4 366 35 77
tfettweis@ulg.ac.be
tatiana 2
Marie DEMONCEAU
Assistante (Kinésithérapie)

Tél. : +32 4 366 35 77
M.Demonceau@ulg.ac.be
marie2
Sébastien WOLFS
Coordinateur pédagogique (Kinésithérapie)

Tél. : +32 4 366 35 77 ou +32 4 366 39 47
sebastien.wolfs@ulg.ac.be
Sebmini
François DELVAUX
Assistant (Kinésithérapie)

Tél. : +32 4 366 35 77 ou +32 4 366 39 47
fdelvaux@ulg.ac.be
francois
Anne-France LECLERC
Assistante (Kinésithérapie) Tél. : +32 4 366 35 77
afleclerc@ulg.ac.be
 anne-france
Stephen BORNHEIM
Assistant (Kinésithérapie) Tél. : +32 4 366 35 77
Stephen.Bornheim@ulg.ac.be
 STEPHEN
Catherine THEUNISSEN
Coordinatrice pédagogique (Sciences de la Motricité)

Tél. : +32 4 366 38 98
ctheunissen@ulg.ac.be
cat-theu-web
Alexandre MOUTON
Assistant (Sciences de la Motricité)

Tél. : +32 4 366 38 96
Alexandre.Mouton@ulg.ac.be
alex-mouton
Martin Van Hoye
Assistant (Sciences de la Motricité)

Tél. : +32 4 366 38 98

mvanhoye@ulg.ac.be - van_hoye@hotmail.com
martin-vanhoye
Dorian DEFLANDRE
Assistant (Sciences de la Motricité)

Tél. : +32 4 366 38 70
ddeflandre@ulg.ac.be
 DORIAN
Gilles DUBRU
Assistant (Sciences de la Motricité)

Tél. : +32 4 366 39 33
gilles.dubru@ulg.ac.be
gilles-dubru
Gilles LOMBARD
Assistant (Sciences de la Motricité)

Tél. : +32 4 366 39 33
gilles.lombard@ulg.ac.be
Gilles-lombard
Liliane MORGADO
Assistante (Sciences de la Motricité) - CEREKI

Tél. : +32 4 366 39 33
l.dsmorgado@ulg.ac.be
 liliane-morgado

Jérome ROMPEN
Assistant (Sciences de la Motricité)

Tél. : +32 4 366 38 96
Jerome.Rompen@ulg.ac.be

jerome-rompen

Le personnel administratif

Catherine MORSA

Tél. : +32 4 366 38 91
catherine.morsa@ulg.ac.be

Kate 
   
Annie DEPAIFVE

Tél. : +32 4 366 38 90
adepaifve@ulg.ac.be
2016 ANNIE
Annette HANSSEN

Tél. : +32 4 366 38 97
ahanssen@ulg.ac.be
annette-web
Anne DELVAUX

Tél. : +32 4 366 38 93
cereki@ulg.ac.be
anne delvaux web
Version imprimable Page mise à jour le 06/12/2016